Что такое внутреннее (висцеральное) ожирение?

Вопрос: Что такое внутреннее (висцеральное) ожирение?

Ответ: Это причина невозможности существенно и на длительный срок добиться снижения избыточной массы тела. Внутренний (висцеральный) жир составляет от 40% до 90% всех жировых отложений у женщин и мужчин.

Вопрос: Что такое висцеральный жир, и чем он вреден?

Ответ:Это жир, окружающий и пронизывающий все наши внутренние органы – сердце, легкие, печень, поджелудочную железу. Но больше всего его вокруг кишечника. Висцеральный жир даже формирует переднюю брюшную стенку – в виде большого сальника. Общий вес висцерального жира даже у самого стройного человека – около 3 кг, а при ожирении его масса достигает 20-30 кг. В норме эта ткань тончайшим покрывалом окутывает все наши внутренние органы, быстро обеспечивая их потребности в энергии. При избыточной массе тела висцеральный жир подобен толстому матрацу, который «сдавливает» внутренние органы. В них нарушается нормальное кровообращение и лимфооток. В результате, висцеральная жировая ткань становится врагом, мешая нормальному функционированию внутренних органов.

Вопрос: Каковы последствия избытка висцерального жира?

Ответ: Увеличение количества висцерального жира ведет к сахарному диабету, раку, атеросклерозу, гипертонии, внезапной смерти от инфаркта или инсульта. Например, риск сахарного диабета увеличивается в 56 раз, ишемической болезни сердца возрастает в 35 раз, риск онкологических заболеваний почти в 15 раз.

Вопрос: Почему висцеральное ожирение не могли лечить раньше?

Ответ: Для лечения подкожного ожирения используются диеты, лекарства или биологические добавки-«сжигатели жира», операция «липосакция». Эти методики не действуют на висцеральный жир. У большинства людей есть опыт, когда длительное голодание или ограничивающие диеты приводят к тому, что обостряются черты лица, худеют руки и ноги, но живот остается неизменным. Висцеральный жир малоизучен, и для него ученые еще не придумали подходящих лекарств. Поскольку висцеральный жир находится внутри каждого органа, вдоль сосудов и нервов, то его даже теоретически невозможно убрать с помощью операции. Поэтому очень мало людей что-либо знают или слышали о висцеральном ожирении.

ПРОБЛЕМА ВИСЦЕРАЛЬНОГО ЖИРА И ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ:

У 100% мужчин с избыточной массой тела и у 50-60% всех женщин с весом свыше 30-35% от нормы излишек жира откладывается в ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ. В норме эта ткань тончайшим покрывалом окутывает все наши внутренние органы, включая сердце, легкие, печень, поджелудочную железу, кишечник, и даже сосуды. Она защищает их от переохлаждения и быстро обеспечивает их потребности в энергии. Но при увеличении массы тела это покрывало превращается в толстый матрац, в котором нарушается нормальное кровообращение, и вместо того, чтобы помогать защищаемым органом, висцеральная жировая ткань становится врагом, мешая их нормальному функционированию. 

В результате, нарушается работа сердца, и человек с избыточной массой тела практически не переносит физических нагрузок. Он мгновенно покрывается потом, сердце буквально вырывается из груди. Нарушается работа легких, и человек задыхается. Нарушается работа кишечника – его сдавливает, и возникают хронические запоры, которые приводят к зашлаковыванию организма. Нарушается работа печени, и поступающие из засоренного кишечника токсины отравляют все клетки тела. Нарушается работа поджелудочной железы, и повышается уровень сахара в крови и развивается сахарный диабет. 

Висцеральная жировая ткань сама является мощным эндокринным органом, большим по весу, чем все остальные эндокринные железы. Она синтезирует основной гормон стресса – кортизол, что приводит организм в состояние хронического стресса, заставляя все органы работать с повышенной нагрузкой. Висцеральная жировая ткань НЕКОНТРОЛИРУЕМО синтезирует в больших количествах основной гормон воспаления – интерлейкин-6, в результате даже небольшие недомогания приводят к развитию серьезных заболеваний у тучных людей. Кроме того, избыточная жировая ткань является «ловушкой для мужских половых гормонов», она активно превращает их в женские даже у мужчин. Наступает нарушение половой функции – импотенция и бесплодие. У женщин наблюдается похожая ситуация, если количество жировой ткани превышает норму на 40-50%. Например, если вес при росте 165 см будет свыше 140 кг. Тогда женская висцеральная жировая ткань становится генератором мужских половых гормонов.

Под действием избытка гормонов, вырабатываемых висцеральной жировой тканью, практически во всех клетках организма нарушается число рецепторов, отвечающих за регулирование их нормальных функций. Нарушенные рецепторы на клетках приводят к тому, что в них откладывается вредный холестерин, жиры, шлаки. ВОЗНИКАЕТ И ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ ПОРОЧНЫЙ КРУГ: чем больше висцерального жира, тем более выражены нарушения в организме, которые усиливают образование висцерального жира.

ИТОГ ПЕЧАЛЕН: увеличение количества висцерального жира ведет к сахарному диабету, раку, атеросклерозу, гипертонии, внезапной смерти от инфаркта или инсульта. Например, риск сахарного диабета увеличивается в 56 раз, ишемической болезни сердца возрастает в 35 раз, риск любой онкологии почти в 15 раз.

ЛЕЧЕНИЕ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ:

Висцеральное ожирение невозможно убрать с помощью ЛЮБЫХ хирургических методик. ЛИПОСАКЦИЯ направлена только на коррекцию наружных жировых отложений, располагающихся между кожей и мышцами передней брюшной стенки. Операции на желудке типа БАНДАЖИРОВАНИЯ или уменьшения его объема врачи рекомендуют, только если речь идет о реальном риске для жизни. И, к сожалению, эта операция не дает стойкого эффекта. В принципе, с помощью хирургии из самих больных органов висцеральный жир удалить невозможно технически, поскольку в его толще проходят множество сосудов и нервов. Поэтому с помощью пластической хирургии победить висцеральный жир НЕЛЬЗЯ.

Существует заблуждение, что от висцерального жира легко избавиться с помощью ДИЕТЫ. На самом деле, от висцерального жира невозможно избавиться в принципе, поскольку, даже если человек является профессиональным спортсменом, как говорят на жаргоне «высушенным», то все равно вокруг всех его внутренних органов сохраняется тоненькая пленка из висцерального жира. У мужчин, увлекающихся спортом с мощным прессом, оно проявляется маленьким «брюшком», которое возникает уже через 2-3 недели при снижении интенсивности тренировок или отдыхе. 

Самое опасное, что многие стройные люди, как установили британские ученые, на самом деле имеют избыток висцерального жира. Выяснилось, что 45% женщин и примерно 60% мужчин с нормальным индексом массы тела (ИМТ от 20 до 25) имели повышенный уровень висцерального жира. Среди таких людей «худых снаружи, толстых внутри» встречались даже профессиональные модели. Опрос участников показал, что люди с избыточным висцеральным жиром чаще поддерживали вес с помощью диеты, в то время как участники с нормальным содержанием висцерального жира предпочитали регулярную физическую активность, сообщили ученые.

ПОЭТОМУ, основным средством для избавления от висцеральных жировых отложений является ДЛИТЕЛЬНАЯ низкоинтенсивная физическая нагрузка, например, медленная ходьба в течение 2-3 часов ежедневно. Но позволить ее себе в городских условиях мы не можем.

Врачи находят связь между отложениями жира вокруг и выше талии, характерными для мужчин и немолодых женщин, и болезнями сердца, а также диабетом, гипертонией, инсультами и увеличением риска возникновения некоторых видов рака. Исследования, проведенные в Университете Южной Флориды в Тампе, показали что у женщин, больных раком груди, глубокие абдоминальные отложения жира встречаются чаще на 45 процентов, чем у тех, у кого нет этого заболевания. А изучение пар однояйцевых близнецов, проведенное в Национальном институте сердца, легких и крови (США), показало, что у брата, уже взрослым набравшего избыточный вес, было значительно больше предпосылок для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Большинство из нас считает, что, если, ущипнув себя, мы захватываем два сантиметра жира, нужно перестать есть мороженое. Но тот жир, что можно захватить пальцами, то есть расположенный непосредственно под кожей, на самом деле безобиден.

Гораздо более серьезные проблемы возникают из-за висцерального жира, который откладывается вокруг таких жизненно важных внутренних органов, как кишечник и печень. "Угроза для здоровья определяется не тем, что у вас есть лишний жир, а тем, где он сосредоточен", - говорит д-р Артур Франк, медицинский директор программы по борьбе с ожирением в Университете Джорджа Вашингтона.

Недавно ученые Стокгольмского университета, проводившие серьезные исследования влияния висцерального жира на здоровье, высказались однозначно: фактором риска для здоровья у женщин будет ОТ, превышающий 80 см, а у мужчин - 94 см, и это независимо от роста, особенностей фигуры и возраста.

А теперь возьмите портновский сантиметр и измерьте свою талию. Пока все в норме? Держитесь в том же духе. Есть пара лишних сантиметров? Тогда читайте дальше. 

Когда будете это читать – сядьте. Теперь сожмите в руке свое тело на уровне талии. Если вы похожи на большинство женщин – ваша ладонь окажется заполненной.

Согласно исследованиям Национального центра медицинской статистики, почти две трети американок страдает от избыточного веса или ожирения. Хотя все знают, что лишние килограммы повышают риск определенных заболеваний, вы можете даже не задумываться о том, что многое зависит от распределения этих лишних килограммов.

Упитанные бедра (при грушевидной фигуре) могут приносить вам немалые огорчения, когда вы смотритесь в зеркало, но исследователи пришли к выводу, что жир на уровне живота (при фигуре в форме яблока) более опасен для здоровья.

Чтобы понять причину этого, следует разобраться в разных типах жира в организме. Большинство жировых клеток расположены под кожей – на бедрах, руках и ляжках. Это так называемый подкожный жир, и именно его вы можете сжать в руке. На животе тоже есть подкожный жир, но ученых больше беспокоит другой жир – висцеральный. Он окружает органы в полости живота и является частью сальника кишечника. Его нельзя потрогать или почувствовать. 

В среднем 10% всего жира в организме составляет висцеральный, а 90% – подкожный. У человека с сильной формой ожирения это соотношение может доходить до 25:75.

Ученые установили, что существует корреляция между уровнем висцерального жира и рядом болезней обмена вещества, таких как диабет, которые создают угрозу сердечно-сосудистых заболеваний. По существу, доводы против висцерального жира так сильны, что ученые говорят, что риск заболеваний больше связан с обхватом талии, чем с индексом массы тела (соотношением веса к росту). Для женщины поводом для беспокойства является обхват талии свыше 89 см, для мужчин – свыше 102 см.

Каким образом функционирует в организме висцеральный жир и что делает его более опасным, чем подкожный? 

Ученые не вполне уверены в том, что это взаимосвязано, говорит Сэмьюэл Клейн, директор Центра питания человека в Медицинском институте Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Ученые обнаружили, что вне организма клетки висцерального жира более активны, чем клетки жира подкожного. «Повторяется ли это в организмах человека и животных, пока неясно», – говорит Клейн. «Изучать клетки висцерального жира в организме трудно, для этого пришлось бы вводить в тело специальную трубку».

Клейн и его коллеги изучили, что происходит после удаления подкожного жира с помощью хирургического вмешательства – липосакции. В работе, опубликованной в медицинском журнале New England Journal of Medicine в 2004 году, они описывают результаты исследования 15 страдающих ожирением женщин, перенесших абдоминальную липосакцию, до операции и спустя 10-12 недель после нее.

Хотя у пациенток было удалено большое количество жира (около 20% от общей массы тела), никаких улучшений состояния здоровья не последовало: уровень холестерина, кровяное давление и другие факторы риска остались неизмененными.

«Недостаточно просто избавиться от жира, – говорит Клейн. – Важно еще и как от него избавляться». Иными словами, надо меньше есть и больше двигаться. 

А теперь, чтобы окончательно не довести вас до депрессии в самом начале купального сезона, мы сообщим вам кое-какие хорошие новости. Хотя главная роль при определении того, как будет распределяться подкожный жир у вас в организме, принадлежит генам, но, как показывают исследования, количество висцерального жира напрямую зависит от уровня физической активности и потребляемой вами пищи.

Те, кто потребляет полиненасыщенные жиры вместо насыщенных, обычно накапливают меньше висцерального жира. Ежедневные физические упражнения также предотвращают аккумуляцию висцерального жира.

Когда вы начинаете сбрасывать вес, вы стремительно избавляетесь от висцерального жира. Ряд исследований показывают, что люди, потерявшие 10-15% от общей массы тела с помощью диет и упражнений, избавились от 30% своего висцерального жира и значительно улучшили свои показатели по факторам риска для сердечно-сосудистых заболеваний, таким как уровень холестерина и кровяное давление (чего не было замечено при липосакции).

Это важно знать в любом возрасте, но особенно по мере взросления, так как риск сердечных заболеваний с возрастом повышается.

«Ожирение у пожилых людей – большая проблема, – говорит Клейн. – Это стало самой частой первопричиной потери трудоспособности и помещения в клиники по уходу за престарелыми. Тот вес, который вы имеете в 50 лет, уже нельзя позволить себе в 80».

После менопаузы у женщин начинает аккумулироваться жир по мужскому типу – вспомните пивные животики, – что опять-таки означает увеличение уровня висцерального жира. Поэтому лучше прямо сейчас начать сбрасывать вес с помощью здорового питания и сокращения количества потребляемой пищи. Постарайтесь регулярно уделять время физической активности – хотя бы по полчаса в день. И вы увидите, как ваша талия постепенно избавится от лишнего жира.

Худые страдают «внутренним» ожирением

Многие стройные люди имеют избыточное количество висцерального жира – жировых отложений вокруг внутренних органов, установили британские ученые. При этом, несмотря на нормальный индекс массы тела, значительно увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, сообщает Associated Press.

В исследовании, проведенном сотрудниками британского Имперского колледжа (Imperial College), приняли участие 800 человек. С помощью магнитно-резонансной томографии ученые составили индивидуальные «жировые карты» участников, отображающие распределение жира в их организме. 

Выяснилось, что 45% женщин и примерно 60% мужчин с нормальным индексом массы тела (ИМТ от 20 до 25) имели повышенный уровень висцерального жира. Среди таких людей «худых снаружи, толстых внутри» встречались даже профессиональные модели, заявил руководитель исследования Джимми Белл (Jimmy Bell). Между тем, проведенные ранее исследования показали, что избыток висцерального жира может быть опаснее избытка подкожного жира, поскольку является предполагаемым фактором риска артериальной гипертонии, инфаркта, сахарного диабета 2 типа. 

Опрос участников показал, что люди с избыточным висцеральным жиром чаще поддерживали вес с помощью диеты, в то время как участники с нормальным содержанием висцерального жира предпочитали регулярную физическую активность, сообщили ученые. По словам исследователей, полные люди, ведущие активный образ жизни и занимающиеся спортом, могут быть более здоровыми, чем худые люди с сидячим образом жизни и малой физической активностью. Например, огромные борцы сумо, несмотря на свисающие складки жира, вероятно имеют лучшие показатели обмена веществ, чем некоторые из худых малоподвижных зрителей, следящих за их выступлениями, заявил Белл. Он пояснил, у борцов сумо жир скапливается преимущественно под кожей, а не откладывается вокруг жизненно-важных органов и мышц.

Между тем, с висцеральным жиром довольно легко бороться. Регулярная физическая активность позволяет убрать «внутренние отложения», даже если стрелка весов остается на месте, резюмировали исследователи.

Обратный звонокХотите больше узнать о здоровом похудении? Оставьте свои координаты, и наш специалист перезвонит Вам для подробной консультации.Введите Ваше имяВведите Ваш телефонУкажите Ваш вопрос
Комментарии к новости

Другие новости

Офис компании ЗДОРОВЫЙ МИР ПЛЮС переехал на Добролюбова, 16. Добро пожаловать!
Офис компании ЗДОРОВЫЙ МИР ПЛЮС переехал на Добролюбова, 16. Добро пожаловать!
Офис компании ЗДОРОВЫЙ МИР ПЛЮС переехал на Добролюбова, 16. Добро пожаловать!
Компания "Здоровый мир плюс" приглашает всех в новый офис по адресу Добролюбова, 16. В наличии огромный ассортимент товаров для красоты и здоровья. У нас вы найдете все для улучшения вашего самочувствия и качества жизни!

* Выбирайте витамины для улучшения памяти, зрения, поддержки иммунитета и женского здоровья.
* Следите за весом, состоянием волос, кожи и ногтей. В продаже средства и витамины для поддержания красоты.
* Выбирайте комплексы для улучшения работы мозга, снижения стресса и увеличения работоспособности.

Если вы хотите всегда чувствовать себя превосходно, укрепить здоровье и сохранить красоту, обратитесь к специалистам компании "Здоровый мир Плюс" - https://liliyaorlova.incoral.com . Мы поможем вам добиться головокружительных результатов. Скажите, чего вы хотите добиться, и мы разработаем для вас специальную программу, подберем подходящие витамины и минералы.

Звоните 8-800-707-11-91 или приходите в наш новый офис по адресу Добролюбова, 16.

Чтобы ...
Симптомы при улучшении питания Доктор Ст.
Симптомы при улучшении питания Доктор Ст.
Симптомы при улучшении питания Доктор Ст.
Доктор Стенли Басс:

О симптомах, возникающих при улучшении питания.

Если бы меня спросили, какая область в проблеме питания является наиболее недопонимаемой, я бы сразу ответил, что это – неумение правильно понять и интерпретировать симптомы и изменения, которые сопутствуют переходу к более разумной и правильной программе питания.

Что мы имеем в виду под «более правильной программой питания»? Прежде всего, это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Например, человек заменяет такой богатый протеинами продукт, как свинина, говядиной. В данном случае говядина может считаться предпочтительной из-за её более лёгкой усвояемости организмом, более низкого содержания в ней жира и т. д. В свою очередь, цыплёнок предпочтительнее говядины по этим же причинам. Бобы, чечевица, горох в сочетании с овощами ещё богаче питательными веществами, необходимыми для восстановления здоровья.

По мере продвижения вверх по шкале качества продуктов мы включаем в рац...
Многоуровневая схема строения организма человека
Многоуровневая схема строения организма человека
Многоуровневая схема строения организма человека
Все в природе имеет многоуровневую структуру. Организм человека - это часть живой природы и он также имеет несколько уровней организации. Для того, чтобы понять, что такое организм человека и как на него воздействовать, необходимо определить его структуру.

1 УРОВЕНЬ. ЛЮБОЕ ТЕЛО СОСТОИТ ИЗ АТОМОВ.

2 УРОВЕНЬ. АТОМЫ СВЯЗАНЫ В МОЛЕКУЛЫ.

3 УРОВЕНЬ. ИЗ МОЛЕКУЛ СОСТОЯТ ВСЕ ЖИВЫЕ КЛЕТКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И КЛЕТКИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.

Клетка организма имеет строго специфическую структуру: она обязательно имеет ядро (за счет него происходит деление клеток); цитоплазму, которая составляет внутреннюю среду клетки; митохондрии - энергетические структуры клетки; в ней присутствуют молекулы ДНК, ответственные за передачу генетической информации и т.д. В живой клетке имеется все необходимое для обеспечения жизнедеятельности.

4 УРОВЕНЬ. ДАЛЕЕ ИЗ КЛЕТОК ПОЛУЧАЮТСЯ ТКАНИ ОРГАНИЗМА.

Специализация начинается уже на уровне клетки. Каждая клетка выполняет строго определенную работу, э...
Оставьте заявку на
бесплатный звонок
x
Спасибо! Ваша заявка отправлена!
При отправке что-то пошло не так. Попробуйте снова.
Политика конфиденциальности