Старение организма и борьба с ним.

Старение организма условно разделяют на нормальное (физиологическое) старение и преждевременное, которое характеризуется ранним развитием возрастных изменений и связанных с этим заболеваний.

В принципе, старение – это закономерный биологический процесс, сопровождающийся замедлением обмена веществ, ослаблением иммунной системы, снижением выработки необходимых гормонов и ферментов, в т.ч. пищеварительных. Это означает, что организм больше нуждается в незаменимых факторах питания – витаминах, минералах, аминокислотах и прочих соединениях, которые помогают ему преодолеть проблемы, связанные с ослаблением деятельности различных систем и органов, и предотвратить развитие возрастных заболеваний.

С другой стороны, потребность в энергетических материалах, поступающих с пищей, с возрастом снижается - при избыточном питании происходит увеличение жировых отложений и развитие заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. В качестве альтернативы питательным пищевым продуктам рекомендуется принимать биологически активные добавки.

Прием биологически активных продуктов играет огромную роль в комплексной борьбе со старением, ведь без «красоты изнутри» внешнюю красоту удержать практически невозможно.

Рекомендации по использованию

Витамины группы B и C относятся к водорастворимым витаминам. Присутствуя в ферментных системах организма, они способствуют усвоению пищи, образованию энергии и многих важных биохимических веществ. В тканях человеческого тела эти витамины содержатся в весьма ограниченных количествах. Процессы обмена веществ и энергообразования с возрастом замедляются, поэтому рацион питания ежедневно должен пополняться указанными витаминами.

Жирорастворимые витамины А, Е, D, К и β-каротин очень важны для поддержания иммунитета, обеспечения прочности костей, образования ферментов и гормонов. Эти витамины в организме депонируются в печени жировой ткани, выводятся медленно.

Для поддержания здоровья в преклонном возрасте в рацион питания должен быть включен и комплекс минералов.

Кальций (Ca) и молибден (Mo) способствуют укреплению костей. Магний (Mg) необходим для нормального обмена калия и кальция, играет важную роль в здоровом функционировании нервной системы и сердца, укрепляет кости, суставы. Цинк (Zn) участвует в процессе выработки инсулина, улучшает работу предстательной железы, а также является катализатором иммунных процессов. (исследования Института питания РАМН показывают, что более 50% обследованных пожилых людей потребляют цинк в количествах ниже нормы). Хром (Cr) участвует в поддержании нормального уровня сахара в крови, повышает активность инсулина, укрепляет мышцы, а селен (Se) является мощным антиоксидантом и, кроме того, усиливает антиоксидантные свойства витаминов C и Е. Йод (I) – активный участник синтеза гормонов щитовидной железы, он противостоит снижению умственной работоспособности. Железо (Fe) имедь (Cu) предупреждают развитие анемий.

Очень важны в питании все аминокислоты, как незаменимые, так и заменимые, поскольку эти соединения являются пластическим материалом для построения тканевых структур, нейромедиаторов, а также оказывают регулирующее влияние на различные функции организма.

Например, L-фенилаланин оказывает влияние на умственную активность и память, способствует улучшению секреторной функции поджелудочной железы и печени. L-триптофан и L-тирозин(заменимая аминокислота) необходимы для продукции нейромедиаторов, передающих нервные импульсы. Эти аминокислоты регулируют настроение, а в определенных дозах могут использоваться в качестве дополнительной терапии к основному лечению. L-аргининспособствует нормализации сосудистого тонуса, снижает риск возникновения атеросклеротических бляшек.

 

Противити

Алтимэйт

Комплекс «24/7»

В целях улучшения кровообращения в сосудах сердца, мозга, конечностей целесообразен прием

Гинкго билоба 

Витамин Е  

Готу кола

В оптимизации метаболизма сердца, мозга большое значение имеют аминокислоты L-карнитин, L-глютамин и др. Схожее благотворное действие присуще ПНЖК семейств омега-3 и 6, лецитину, холину, кофементу Q10, витаминам группы B, A, E, минеральным элементам. Упомянутые ПНЖК, витамины A, E и кофермент Q10 занимают видное место в геронтологическом рационе еще и потому, что участвуют в осуществлении антиоксидантной защиты стареющего организма. Кроме них бороться с агрессией свободных радикалов клеткам помогают витамин C, селен, медь и цинк, глутатион, липоевая кислота, зародыши пшеницы, цветки брокколи, расторопша и др.

 

Внешние признаки старения - зеркало здоровья

Как преждевременному, так и физиологическому старению способствует изменение гормонального фона, связанное с угасанием функций половых желез. Поэтому с целью улучшения метаболических процессов в организме, профилактики возрастных заболеваний необходимо использовать в питании продукты, богатые фитогормонами, а также БАД на основе растений, служащих источниками этих веществ.

Фитоэстрогены – компоненты растений и некоторых грибов, проявляющие гормоноподобные, а именно – эстрогенные свойства. Существует несколько видов фитоэстрогенов, разных по химической структуре. Фитоэстрогены изначально в 100-1000 раз менее активные, чем натуральные (эндогенные) гормоны человека, но концентрация фитогормонов в организме может быть в 5000 раз больше, чем эндогенных аналогов. Этим и объясняется выраженное гормоноподобное действие фитоэстрогенов.

Значительное количество фитоэстрогенов содержат солодка голая и лопух большой, а также ряд других растений: цимицифуга (клопогон кистевидный), клевер луговой, люцерна посевная, имбирь. Для регуляции гормонального статуса полезны и многие другие растительные источники – яблоки, черешки сельдерея, картофель, финики, земляника, малина, бузина, фенхель, шалфей лекарственный, страстоцвет, гранат, сарсапарила, спаржа. Кстати, все эти растения с незапамятных времен использовались в приготовлении масок для увядающей кожи лица.

В коже женские гормоны выполняют множество функций, в т.ч. повышают уровеньгиалуроновой кислоты в дермальном слое, снижая трансдермальную потерю воды и увеличивая, соответственно, влажность кожи, что в свою очередь способствует сглаживанию мелких морщин. Фитогормоны обладают противовоспалительными свойствами.

Гипоэстрогенное увядание кожи связано с первичным недостатком эстрогенов у женщин после 45 лет. Однако подобное состояние может наблюдаться и у молодых женщин. Чаще всего оно возникает из-за дефицита в организме холестерина, из которого синтезируются эстрогены, что является следствием полного обезжиривания рациона в погоне за «европейской» фигурой. Кроме того, сама жировая ткань продуцирует эстрогены.

По мере угасания функций яичников происходит физиологическое увеличение подкожно-жировых отложений у женщин. Вот почему с возрастом все сложнее удерживать общепринятые весовые стандарты - нашим желаниям противостоит сама природа. Чтобы прийти к компромиссу между желанием сохранить фигуру и дать организму все необходимые вещества, при соблюдении низкожировых диет обязательно надо принимать в качестве пищевых добавок рыбий жир, лецитин и масло примулы вечерней.

Наружные проявления старения являются зеркальным отражением здоровья внутренних органов и систем организма, которое в значительной степени определяется функциональным состоянием соединительной ткани, поскольку именно она является остовом многих органов и тканей. Поэтому общее состояние и внешний вид человека в преклонном возрасте существенно зависят от присутствия в пищевом рационе компонентов, оказывающих позитивное влияние на соединительную ткань.

С этой точки следует выделить БАДы, содержащие в составе такие ингредиенты, как:

 ● хондроитинсульфат, глюкозамин и гиалуроновая кислота (глюкозаминогликаны) эти соединения участвуют в водно-солевом обмене, удерживают воду, участвуют в формировании костной и хрящевой тканей;

 ● лизин, пролин и глицин —эти аминокислоты участвуют в синтезе коллагена соединительной ткани;

 ● флавоноиды обеспечивают прочность коллагеновых связей, снижают выработку ферментов, разрушающих коллаген, подавляют синтез гистамина;  
 ● железо, медь, марганец —эти микроэлементы участвуют в синтезе соединительной ткани;

 ● кремниевые соединения, бор участвуют в синтезе коллагена, эластина, препятствуют выпадению волос, увяданию кожи;

 ● витамин A способствует синтезу глюкозаминогликанов.

Обратный звонокОставьте контактную информацию о себе, и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее времяВведите Ваше имяВведите Ваш телефонУкажите Ваш вопрос
Комментарии к новости

Другие новости

Офис компании ЗДОРОВЫЙ МИР ПЛЮС переехал на Добролюбова, 16. Добро пожаловать!
Офис компании ЗДОРОВЫЙ МИР ПЛЮС переехал на Добролюбова, 16. Добро пожаловать!
Офис компании ЗДОРОВЫЙ МИР ПЛЮС переехал на Добролюбова, 16. Добро пожаловать!
Компания "Здоровый мир плюс" приглашает всех в новый офис по адресу Добролюбова, 16. В наличии огромный ассортимент товаров для красоты и здоровья. У нас вы найдете все для улучшения вашего самочувствия и качества жизни!

* Выбирайте витамины для улучшения памяти, зрения, поддержки иммунитета и женского здоровья.
* Следите за весом, состоянием волос, кожи и ногтей. В продаже средства и витамины для поддержания красоты.
* Выбирайте комплексы для улучшения работы мозга, снижения стресса и увеличения работоспособности.

Если вы хотите всегда чувствовать себя превосходно, укрепить здоровье и сохранить красоту, обратитесь к специалистам компании "Здоровый мир Плюс" - https://liliyaorlova.incoral.com . Мы поможем вам добиться головокружительных результатов. Скажите, чего вы хотите добиться, и мы разработаем для вас специальную программу, подберем подходящие витамины и минералы.

Звоните 8-800-707-11-91 или приходите в наш новый офис по адресу Добролюбова, 16.

Чтобы ...
Симптомы при улучшении питания Доктор Ст.
Симптомы при улучшении питания Доктор Ст.
Симптомы при улучшении питания Доктор Ст.
Доктор Стенли Басс:

О симптомах, возникающих при улучшении питания.

Если бы меня спросили, какая область в проблеме питания является наиболее недопонимаемой, я бы сразу ответил, что это – неумение правильно понять и интерпретировать симптомы и изменения, которые сопутствуют переходу к более разумной и правильной программе питания.

Что мы имеем в виду под «более правильной программой питания»? Прежде всего, это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Например, человек заменяет такой богатый протеинами продукт, как свинина, говядиной. В данном случае говядина может считаться предпочтительной из-за её более лёгкой усвояемости организмом, более низкого содержания в ней жира и т. д. В свою очередь, цыплёнок предпочтительнее говядины по этим же причинам. Бобы, чечевица, горох в сочетании с овощами ещё богаче питательными веществами, необходимыми для восстановления здоровья.

По мере продвижения вверх по шкале качества продуктов мы включаем в рац...
Многоуровневая схема строения организма человека
Многоуровневая схема строения организма человека
Многоуровневая схема строения организма человека
Все в природе имеет многоуровневую структуру. Организм человека - это часть живой природы и он также имеет несколько уровней организации. Для того, чтобы понять, что такое организм человека и как на него воздействовать, необходимо определить его структуру.

1 УРОВЕНЬ. ЛЮБОЕ ТЕЛО СОСТОИТ ИЗ АТОМОВ.

2 УРОВЕНЬ. АТОМЫ СВЯЗАНЫ В МОЛЕКУЛЫ.

3 УРОВЕНЬ. ИЗ МОЛЕКУЛ СОСТОЯТ ВСЕ ЖИВЫЕ КЛЕТКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И КЛЕТКИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.

Клетка организма имеет строго специфическую структуру: она обязательно имеет ядро (за счет него происходит деление клеток); цитоплазму, которая составляет внутреннюю среду клетки; митохондрии - энергетические структуры клетки; в ней присутствуют молекулы ДНК, ответственные за передачу генетической информации и т.д. В живой клетке имеется все необходимое для обеспечения жизнедеятельности.

4 УРОВЕНЬ. ДАЛЕЕ ИЗ КЛЕТОК ПОЛУЧАЮТСЯ ТКАНИ ОРГАНИЗМА.

Специализация начинается уже на уровне клетки. Каждая клетка выполняет строго определенную работу, э...
Оставьте заявку на
бесплатный звонок
x
Спасибо! Ваша заявка отправлена!
При отправке что-то пошло не так. Попробуйте снова.
Политика конфиденциальности